Середа, 17.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Разделы новостей
Зелені технології [25]
Главная » 2009 » Лютий » 25 » Остров невезения превратят в энергетический рай
Остров невезения превратят в энергетический рай
01:16

Американские инженеры намерены превратить один из тихоокеанских островов в туристический рай, практически не зависящий от внешних источников пресной воды, пищи и энергии. Всё необходимое, говорят авторы проекта, мы добудем с океанского дна.

Джон Крейвен (John Craven) и его гавайская "Корпорация общего наследия" (Common Heritage Corporation — CHC) планируют производить в промышленных объёмах электрическую энергию, прохладный воздух для зданий и питьевую воду, а также – выращивать урожай фруктов и овощей, выкачивая холодную океанскую воду с большой глубины.

Проект предназначен для обеспечения всеми этими ресурсами нового жилого и туристического комплекса на Сайпане (Saipan), наибольшем из Марианских островов.

Собственно, сама компания и намерена построить 100 новых особняков, поле для гольфа и другую курортную инфраструктуру, в дополнение к уже имеющимся на острове сооружениям.

Там и сейчас неплохо: Сайпан популярен у японских туристов. Но, в то же время, остров крайне ограничен в пресной воде и к тому же должен импортировать всю необходимую пищу и топливо.

CHC намерена сделать курорт независимым, или почти независимым от импорта ресурсов.

Для этого нужно погрузить в океан трубы диаметром более 60 сантиметров на глубину 915 метров и круглые сутки выкачивать по ним холодную (немногим выше нуля по Цельсию) воду наверх. Что это даст?

Во-первых: разница температур глубинной ледяной и поверхностной тёплой воды (окружающего воздуха) – это отличный источник электрической энергии.

Основанная Крейвеном в 1974 году гавайская лаборатория натуральной энергии (Natural Energy Laboratory of Hawaii) ещё в далёком 1980-м эксплуатировала опытную установку, производящую электричество от этой разницы температур.

Конкретных вариантов такого преобразования может быть несколько. В данном проекте тёплая вода будет находиться в вакуумной камере. За счёт низкого давления и при сравнительно небольшой температуре (сколько интересно на Сайпане бывает градусов на солнце?) эта вода будет превращаться в пар, который приведёт в действие турбину электрогенератора.

Холодная вода со дна моря через теплообменник сконденсирует этот пар обратно в воду, замыкая цикл.

Во-вторых: мощный поток ледяной воды, идущий по трубам, заставит эти трубы потеть.

То есть, в специальных установках таким простым способом будет извлекаться влага из воздуха и получаться питьевая вода, а также вода для ирригации виноградника и прочих сельскохозяйственных участков, которые намерена разбить компания на острове.

Кстати, по технологии фирмы, трубки с морской водой будут проходить прямо через виноградники и прочие "грядки", вызывая конденсацию атмосферной влаги и стекание её в почву.

В-третьих: холодная глубинная вода будет циркулировать в централизованной системе кондиционирования зданий, заменяя собой сложные классические системы с рядом теплообменников, насосов и хладагентом, вроде фреона.

Затраты на работу водяных насосов во всех частях системы меньше, чем получаемая мощность. А с учётом прочих достоинств, можно сказать, что вся система вполне рентабельная и энергетически самостоятельная.

Все эти машины уже давно опробованы на Гавайях, так что нельзя сказать, что фирма строит замки на песке. Разве только масштаб строительства на Сайпане будет существенно больше.

У проекта хорошие шансы на реализацию – его поддерживают местные власти, а сама компания уже получила $76,5 миллионов инвестиций из частных и государственных источников.

Крейвен надеется, что после апробации на Сайпане эта система начнёт распространяться по всему миру.

Материал предоставлен интернет-журналом MEMBRANA (www.membrana.ru)

Категория: Зелені технології | Просмотров: 1464 | Добавил: natural-energy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Лютий 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Створити безкоштовний сайт на uCoz